Über uns

Geschichte
    - Gegründet im Jahr 1998 als Jugendparlament mit Vorstand
    - Durchführung der Jugendparlamentskonferenz 1999 in Luzern
    - Umstrukurierung zur Kommission im Jahr 2006

Strukturierung
    - Die Mitglieder sind zwischen 14-23 Jahre alt und aus Luzern

    Jugendparlamentskommission:
    - Besteht aus 9-12 Mitglieder mit Co-Präsidentin und Co-Präsident
    - Arbeitsgruppen für Projekte (teilweise auch mit Plenumsmitgliedern)
    - Ca. eine Sitzung pro Monat

    Plenum:
    - Alle Jugendparlamentarier
    - Wählt die Kommission
    - Haben Möglichkeit zur Beteiligung an Projekten
    - Zwei öffentliche Sitzungen pro Jahr

News

11. Oktober 2017

#GirlsTakeover am Welt-Mädchentag

Einzelansicht


29. April 2017

Luga 2017

Einzelansicht


20. Januar 2017

Verändere die Schweiz! Deine Meinung im Bundeshaus!

Einzelansicht


Agenda

21. Oktober 2017

10:30 - 12:30 Uhr

Kommissionssitzung

beim Kasernenplatz 3


Intern

User Login